QQ生活服务待办事项提醒功能怎么设置
的有关信息介绍如下:
QQ生活服务中很多实用功能,如提醒功能,可以提前设置待办事项提醒,以便到时忘记。虽然手机可能自带提醒功能或闹钟。但却没有同一个帐号同步概念,若使用的QQ提醒,是以账号为准,你的帐号不在设置手机上登陆,也可以收到提醒。所以对于重要的提醒,跟随帐号而不是设备,是值得使用的。下面就来看看实际操作步骤和功能效果。
登陆QQ,进入消息界面,点击:“联系人”。
在联系人界面点击:“生活服务”。
在生活服务中选择:“提醒”进入待办事项提醒界面。
如图所示,点击底部的:“提醒自己”进入设置。
创建提醒,输入提醒内容、提醒时间。还可以加入你的手机日历,使手机日历也会提醒你。
内容填写设置完成之后,点击“创建”。
这样就创建了一条新的提醒。点击可以查看这一条提醒。
除了查看这一条提醒的内容之外,若需要删除这条提醒,可以点击:“删除提醒”。
回到提醒界面,点击右上角图标,可以进入提醒功能设置,保持消息提醒状态为打开。
到了提醒时间点,QQ会接收到提醒消息。
同时你的手机日历也会弹出提醒待办事项。



