您的位置首页百科问答

支付宝挂失的方法

支付宝挂失的方法

的有关信息介绍如下:

支付宝挂失的方法

现在很多人都喜欢用支付宝来购买东西,可是当我们的手机丢了支付里的资金可就存在安全风险了,那么当我们的手机丢了或者资金出现风险时如何把支付宝挂失呢这里给大家分享一下。

当我们的需要挂失支付宝时,首先我们先打开支付宝软件,在弹出的软件首页里,点击下方主菜单栏【我】,然后在个人中心页面里,选择点击右上方的【设置】

此时会弹出设置页面,在设置页面里,我们点击选择【安全中心】

此时会弹出安全中心设置页面,在此页面的底部我们点击【挂失帐号】

此时会弹出快速挂失页面,在此页面里我们点击【立即挂失】。此时会弹出挂失后的账户处于什么状态的提示页面,在此页面里我们点击【我已明白】

此时会弹出挂失页面,在此页面里会提示你已挂失成功,但还需要勾选你挂失的原因。我们勾选好挂失的原因,然后点击下方的【确定】按钮,这样帐号就完成了挂失,挂失的帐号资金是无法使用的。

帐号挂失后,当我们再次登录支付宝时需要重新登录,打开支付后,我们可以重新登录帐号和密码登录支付宝

支付宝登录成功后,此时不会弹出支付宝的首页,而是会弹出自助解限页面,在此页面里如果支付宝检测你的账户处于安全环境,就会提示你【一键解挂】,我们点击一键解挂。

此时会弹出自助解限提示页面,在此页面里支付宝会提示解冻成功,页面会自动跳转到支付首页,这样我们就可以正常使用支付宝了。