您的位置首页生活百科

华为手机怎样开启/关闭软件应用权限设置

华为手机怎样开启/关闭软件应用权限设置

的有关信息介绍如下:

华为手机怎样开启/关闭软件应用权限设置

安装在手机中的应用都需要开启一些权限,比如相机、麦克风、位置信息等,但是有些应用的某些权限其实并不需要开启,为了保护自己的隐私,我们可以将不需要的权限关闭。那么,要怎么关闭这些不必要的权限呢?以华为手机为例。

从手机顶部往下拉,打开通知栏,点击右上角的齿轮按钮,打开“设置”页面。

在“设置”页面,点击【应用】。

在打开的“应用”页面,点击【权限管理】。

在打开的“应用管理”页面中点击【应用】,然后点击一个需要设置权限的应用程序,比如“百度网盘”。

在打开的“百度网盘权限”页面,可以开启或关闭某些权限,比如我将“相机”权限开启,其他权限都关闭。因为相机权限我要用来扫码登录电脑上的百度账号,其他权限没有用,所以关闭。

点击底部的【查看所有权限】,在打开的页面中可以对更多的权限进行开启或关闭,并且某些权限还会有具体的描述。

在“权限管理”页面中点击【权限】,可以根据权限来选择应用程序,比如“相机”权限。

在打开的“相机”页面中可以开启需要使用相机权限的应用程序,比如百度网盘、华为钱包安全支付、镜子等程序需要使用相机,而其他不需要使用相机的应用程序可以关闭相机权限。

1、根据应用程序选择权限:

1)在下拉通知栏中点击齿轮按钮,打开“设置”页面;

2)依次点击【设置】-【应用】【权限管理】-【应用】;

3)点击一个应用程序,点击【权限】;

4)开启或关闭某些权限。

2、根据权限选择应用程序:

1)在下拉通知栏中点击齿轮按钮,打开“设置”页面;

2)依次点击【设置】-【应用】【权限管理】-【权限】;

3)点击一个权限;

4)开启或关闭某些应用程序。